CONVEGNI e INCONTRI

Ricorda che per partecipare ai convegni è necessario iscriversi.

GIOVANI E LAVORO
STATO DELL'ARTE E PROSPETTIVE FUTURE
Martedì 28 gennaio - dalle 10.00 alle 11.30 | SALA PASOLINI

Saluti istituzionali
PAOLO TRUZZU | Sindaco di Cagliari

Confronto istituzionale
ANDREA GIACCONE | Presidente Commissione Lavoro Camera dei Deputati
CHRISTIAN SOLINAS | Presidente Regione Autonoma della Sardegna 

Tavola rotonda
ALESSANDRA ZEDDA | Assessore regionale del Lavoro, Formazione Professionale, Cooperazione e Sicurezza Sociale
ELENA DONAZZAN | Assessore regionale all’Istruzione, Formazione e Lavoro, Regione Veneto
MATHIEU MORI | Segretario Generale AER
MARINA CALDERONE | Presidente Consiglio Nazionale dell'Ordine dei Consulenti del Lavoro
GIANNI ROSAS | Direttore ILO Roma
ADELINA DOS REIS | Capo Unità E4 DG Occupazione, Commissione Europea
GIANMARCO VERACHI | Invitalia

Introduce e modera: ROMANO BENINI | Giornalista, saggista e conduttore televisivo


ISCRIVITI QUI

INNOVAZIONE.
TRA TECNOLOGIA E SOSTENIBILITÀ

Mercoledì 29 gennaio - dalle 10.00 alle 11.30 | SALA PASOLINI

GIUSEPPE FASOLINO | Assessore regionale della Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio
ALESSANDRA TODDE | Sottosegretario MISE
STANISLAO DI PIAZZA | Sottosegretario di Stato del Ministero del lavoro e delle politiche sociali
MAURO APRILE ZANETTI | Chief Evangelist Cloud4Wi San Francisco
DANIELA DUCATO | Edizero Architecture for Peace Industrie Verdi
VERA SLEPOJ | Psicologa
ANTONELLO PEZZINI | Comitato Economico e Sociale Europeo
SERENA BERTONE | European Space Agency – Crew Instructor
SANDRA MILLER | CEO Runway Innovation Hub – San Francisco
TONI CAPUOZZO | Giornalista

Introduce e modera: FEDERICO RUFFO | Scrittore, giornalista, conduttore TV 


12.00 – 12.30 | Nuova Animazione in Sardegna
A cura di Fondazione Sardegna Film Commission e Assessorato regionale alla programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio

CRISTIAN JEDZIC | Amministratore delegato di Beq Entertainment e vicepresidente di Cartoon Italia
LINDSAY KNOWLER | Senior Solutions Specialist Toon Boom
STEPHEN 0’KEEFFE | Solutions Specialist Toon Boom
GABRIELE BARROCU | Docente CSC – Scuola Nazionale di Cinema e Tutor NAS
RICCARDO ATZENI | Animatore e Tutor NAS 


ISCRIVITI QUI

CREATIVITÀ E LAVORO
Martedì 28 gennaio - dalle 12.00 alle 13.30 | SALA PASOLINI

GIOVANNI CHESSA | Assessore regionale del Turismo, Artigianato e Commercio
CHRIS BURRY | Usmarket Access, Start up creative nella Silicon Valley
GIUSEPPE CARTA | Scultore

CHIARA GIANNINI | Giornalista e scrittrice
ANDREA PUGLIESE | Digital Storyteller
FEDERICO RUFFO | Scrittore, conduttore TV, giornalista
ANGELO ZIRANU | Architetto
PASQUALE SORRENTINO | Fotografo National Geographic
NEVINA SATTA | Direttrice della Fondazione Sardegna Film Commission
PIERO FRATINI | EACEA Commissione Europea
GIUSEPPE CARRUS | Gambero Rosso
PAOLO ZUCCA | Regista

Introduce e modera: GIANLUIGI NUZZI | Giornalista, saggista e conduttore televisivo

 


ISCRIVITI QUI

VERTICAL MOVIE ACADEMY
Imparare le tecniche del Vertical movie
Mercoledì 29 gennaio - dalle 9.30 alle 10.20 | PAD. "D" - SALA ZEDDA

MAURIZIO NINFA
SALVATORE MARINO | Direttore Scuola Vertical Movie Academy


ISCRIVITI QUI

SFIDE DA VINCERE NELLO SPORT E NELLA VITA. 
LE TESTIMONIANZE DEL CAGLIARI CALCIO
Martedì 28 gennaio - dalle 14.30 alle 15.30 | SALA PASOLINI

Amministratori e atleti del Cagliari Calcio

Introduce e modera: PAOLO DI GIANNANTONIO | Giornalista Rai

ISCRIVITI QUI

SFIDE DA VINCERE NELLO SPORT E NELLA VITA. 
LE TESTIMONIANZE DELLA DINAMO SASSARI
Mercoledì 29 gennaio - dalle 14.30 alle 15.30 | SALA PASOLINI

Amministratori e atleti della Dinamo Sassari

Introduce e modera: ANDREA PANCANI | Giornalista, Vicedirettore LA7

 

ISCRIVITI QUI

SERVIZI PER IL LAVORO A CONFRONTO.
IL REDDITO DI CITTADINANZA
Martedì 28 gennaio - dalle 15.45 alle 17.00 | SALA SULIS (PAD. D)

Rappresentanti di regioni italiane e straniere

Introduce e modera: ROMANO BENINI | Giornalista, saggista e conduttore televisivo

ISCRIVITI QUI

SERVIZI PER IL LAVORO A CONFRONTO.
LA DIGITALIZZAZIONE DEI SERVIZI
Mercoledì 29 gennaio - dalle 15.45 alle 17.00 | SALA SULIS (PAD. D)

Rappresentanti di regioni italiane e straniere

Introduce e modera: ROMANO BENINI | Giornalista, saggista e conduttore televisivo

 

ISCRIVITI QUI

PROTAGONISTI DEL MADE IN ITALY
Giovedì 30 gennaio  - dalle 10.00 alle 11.30 | SALA PASOLINI

ALESSANDRA ZEDDA | Assessore regionale del Lavoro, Formazione Professionale, Cooperazione e Sicurezza Sociale
ANDREA BIANCAREDDU | Assessore regionale della Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport
MARIA DEL ZOMPO | Rettore Università di Cagliari
MASSIMO CARPINELLI | Rettore Università di Sassari
DOMENICO IOPPOLO | COO Campus Editori
CHIARA BASCHETTI | Attrice
NICOLA COLABIANCHI | Sovrintendente Teatro Lirico Cagliari
ANTONIO MATZUTZI | Presidente Confartigianato
JACOPO CULLIN | Attore

Introduce e modera: BENEDETTA CIMINI | Media Relations Specialist e Docente Università Meier

dalle 12.00 alle 12.30 
Sfilata di moda
Stilisti sardi emergenti presentano le loro creazioni

Presenta: CLAUDIA LICHERI | modella e presentatrice

 

 

ISCRIVITI QUI

SFIDE DA VINCERE NELLO SPORT E NELLA VITA. 
LE TESTIMONIANZE DI LUNA ROSSA
Giovedì 30 gennaio - dalle 14.30 alle 15.30 | SALA PASOLINI

Amministratori e atleti di Luna Rossa
DAVIDE TAGLIAPIETRA | Design Team
ANDREA PISANO | Design Team
DAVIDE CANNATA | Velista

Introduce e modera: TONI CAPUOZZO | Giornalista e conduttore televisivo

 

ISCRIVITI QUI